Власти Гаити попросили США и ООН ввести войска после убийства президента

10.07.2021, 15:20

Власти Гаити обратились к ООН и США с просьбой направить в страну войска для помощи в обеспечении безопасности после убийства президента Жовенеля Моиза.

В правительстве Гаити опасаются, что беспорядки могут усугубить и без того сложную обстановку в стране.

В офисе генсека ООН подтвердили, что получили письмо с просьбой ввести войска и изучают его. Решение об отправке контингента может принять только Совет Безопасности.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, США отправят на Гаити высокопоставленных сотрудников ФБР, чтобы определить объем помощи. При этом, как пишет Reuters, направлять военных Вашингтон не собирается.

Напомним, 53-летний лидер Гаити Жовенель Моиз был убит 7 июля. Неизвестные люди пробрались в дом и напали на президента и первую леди. Политик умер на месте, а его супругу, Мартин Моиз, забрали в больницу. Позже появилась информация о ее смерти, однако посольство Гаити в Доминиканской Республике опровергло эти сообщения. Сообщалось, что первую леди республики, которая находится в критическом состоянии, перевезут на лечение в Майами.

По данным властей страны, атаку осуществили наемники из Колумбии и США. Полицейские установили личности 28 подозреваемых в причастности к нападению, пока задержаны 17 человек.

По материалам: РИА Новости, Reuters.

Читайте также