Ученые сообщили о сохраняющихся до полугода симптомах COVID-19

10.07.2021, 13:36

Фото: РИА Новости © 2021, Natacha Pisarenko

В течение 6 месяце после перенесенного коронавируса у людей могут наблюдаться признаки этой болезни.

СМИ со ссылкой на исследование Национального центра инфекционных заболеваний (NCID) Сингапура сообщают, что каждого десятого переболевшего на протяжении полугода с момента заражения мучили такие характерные для этой инфекции симптомы, как кашель и одышка, а в отдельных случаях долго не проходили усталость, бессонница и головокружение. По мнению специалистов, в основном COVID-19 поражает легкие, но также повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Барнаби Янг, исследователь: «У некоторых людей вирус повреждает кровеносные сосуды, в частности, мелкие сосуды, которые есть в каждой части тела, что приводит к блокировке кровоснабжения и кровотечению».

Ученые признаются, что пока неизвестно, почему симптомы коронавируса сохраняются даже после выздоровления. В исследовании, начавшемся в январе 2020 года, сразу после появления в Сингапуре первых случаев COVID-19, приняли участие 288 пациентов. С первых недель с момента заражения и на протяжении полугода за ними велись наблюдения.

По материалам: The Straits Times.

Новости по теме

Читайте также