Еврокомиссия обязала власти Латвии избавиться от деревенских туалетов

10.07.2021, 09:09

Видео программы «Сегодня»

Граждане Латвии столкнулись с серьезной проблемой, которая требует деликатного решения. Еврокомиссия постановила ликвидировать в стране все деревенские туалеты и подсоединить частные дома к центральной канализации. Жителей республики это решение не устроило, поскольку произвести технические работы они должны за свой счет, а для многих это неподъемная сумма.

Сходить в деревенский туалет в Латвии становится делом административно наказуемым. С начала этого года выгребные ямы объявлены вне закона. Со следующего года за их использование начнут штрафовать. Местные власти беспорядок больше терпеть не могут.

Вся вина отхожих мест в том, что их содержимое, попадая в почву, загрязняет грунтовые воды и может попасть в водопровод. Брюссель обязал латвийские власти срочно исправить ситуацию, подключив уборные к центральной канализации или современным септикам. Но процесс идет трудно. Местные жители не хотят ломать устоявшиеся традиции и не понимают, зачем надо что-то менять, если все и так много лет хорошо работает.

Елена Данилова, жительница Даугавпилса: «Закон такой у них. А кто придумал такой закон, не знаем. Кто-то сказал, что так в каких-то заграничных странах такое. Всю жизнь деревенскими туалетами пользовались, неудобств не испытывали. Сами чистим его всю жизнь, сами убираем».

Пенсионерка из Даугавпилса далека от политики. У женщины в голове не укладывается, что судьбу ее туалета решала Еврокомиссия. Мнение самих жителей Даугавпилса при этом никто не спрашивал, а принятое в Брюсселе решение пересмотреть или скорректировать уже невозможно.

Андрис Оролс, лидер движения «Антиглобалисты»: «Сейчас диктуют правила поведения таким маленьким государствам, как Латвия. Они продвигают свои законы в интересах кого-то. Всегда есть те, кто выигрывает, есть, кто проигрывает. В политике так».

Жители Даугавпилса, может быть, и согласились бы на массовую перестройку клозетов, но смущает цена — 3 тысячи евро. Половину расходов вроде как обязуется взять на себя муниципалитет (Евросоюз выделил фонд), но вторые 1,5 тысячи евро следует выложить из собственного кармана. При пенсии в 250 евро это невозможно. Но карательные меры для таких несговорчивых уже подготовлены.

Игорь Прелатов, мэр г. Даугавпилса: «Штрафы предусмотрены. Для физических лиц они будут составлять до 500 евро, для юридических — до 1,5 тысячи евро».

Юрмальское побережье также оказалось в числе жертв европейского туалетного законотворчества. Не имея возможности подвести к пляжу канализацию, городские власти просто залили двери нужников бетоном. Теперь отдыхающие справляют нужду рядом с уборной. Или сразу в море.

COVID-19 добавил юмора к ситуации. Латвийский Минздрав выпустил распоряжение, согласно которому никакие туалеты в местах общественного питания нельзя посещать привитым и непривитым одновременно. За правильность сортировки клиентов отвечают рестораторы. Сходить по нужде становится в Латвии делом непростым.

Читайте также