Мишустин поручил главам регионов действовать на опережение в борьбе с коронавирусом

09.07.2021, 20:16

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Все меньше выявляемых случаев заражения коронавирусом приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург, при этом эпидемический процесс ускоряется в регионах. Об этом говорили сегодня на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что коронавирус распространяется быстро и действовать в борьбе против него нужно еще быстрее.

Михаил Мишустин: «Еще раз обращаю внимание глав регионов: надо действовать на опережение, оперативно реагировать на изменения, не ждать, когда закончатся места для пациентов, а прогнозировать потребность и наращивать коечный фонд».

Он также поручил внимательно следить за ситуацией с вакцинами: из-за высокого спроса случаются некоторые задержки с поставками.

Министр здравоохранения сообщил, что больницы, хоть нагрузка на них сейчас растет, справляются. В стационарах находятся около 180 тысяч пациентов, в реанимации — 5 тысяч. Идет работа и с теми, кто уже переболел и сейчас нуждается в специальной диспансеризации.

Глава Роспотребнадзора, говоря о борьбе с коронавирусом, обратила внимание на ПЦР-тестирование. Ведь чтобы вовремя оказать помощь, важно не пропустить болезнь на начальном этапе. А в некоторых регионах отрицательный результат ПЦР-теста сейчас — еще и возможность заселиться в отель, как, например, в Краснодарском крае, или зайти в ресторан, как в Москве. Поэтому важно, чтобы информация из лабораторий быстро появлялась на сайте госуслуг. Она отметила, что пока некоторые коммерческие лаборатории не успевают оперативно передавать информацию.

Несмотря на то, что система не идеальна, как подчеркнул мэр Москвы, она работает и приносит результаты. Заветные QR-коды для многих стали дополнительной мотивацией, чтобы сделать прививку. А некоторые предприятия, которые обязаны обеспечить вакцинацию не менее 60% процентов своих сотрудников, уже отчитались о первых результатах. Сергей Собянин напомнил, что крайний срок — 15 июля.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также