Дом вместо парковки: петербуржцы судятся с застройщиком «Триумф Парка»

09.07.2021, 19:14

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Дольщики жилого комплекса «Триумф Парк» в Московском районе через суд пытаются вернуть себе бесплатную парковку, которую им обещали в самом начале строительства их домов. Однако застройщик сказал, что планы поменялись и на месте стоянки появится еще один жилой корпус. Люди и бизнесмены обменялись исками в судах.

Судебные процессы остановили работу строителей на спорном участке земли. При этом строительная компания «Петра-8» подала ответный иск. Юристы застройщика считают, что инициативная группа жителей наносит компании не только материальный, но и репутационный ущерб, который оценили в 40 млн рублей.

Рядом с домом с парковкой напряженно, не хватате мест и в подземном паркинге. Территория, обнесенная сплошным бетонным забором, очевидно, разгрузила бы обстановку во дворе. И жильцы комплекса «Триумф Парк» кивают на нее: мол, обещали там просторную площадку для машин. Из-за нее и квартиры якобы стоили чуть дороже. Но уже три года там обосноваться не получается.

Парковка на этом месте действительно была — с освещением и полной разметкой. Причем люди ее не просто видели, но целых полторы недели ставили там свои автомобили. Когда территорию обнесли, первым делом застройщик снес эту самую парковку по линии разметки. Правда, кое-какие следы осталось, передает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Жильцам сообщили, что за забором возведут еще одну высотку. Собравшиеся руками разводят: а для чего тогда все эти потемкинские парковки устраивались под окнами?

Из ответа компании-застройщика ООО «Петра-8» телекомпании НТВ: «Данная часть участка была заасфальтирована для того, чтобы до момента начала строительства 3-го этапа жилого дома окна введенных в эксплуатацию 1-го и 2-го этапов не выходили на неблагоустроенную территорию будущей строительной площадки».

Борис Борисов, директор юридического представителя компании-застройщика ООО «Петра-8»: «Собственник земельного участка планировал использовать ее как платную парковку. А за деньги никто там не хотел стоять, потому что мест достаточно на близлежащей территории».

По закону застройщик теряет право собственности в том числе и на придомовую территорию сразу после ввода объектов в эксплуатацию. Но этого не произошло. Правда, в суде, куда обратились жители за помощью, представители «Петры» говорили, что речь идет о сдаче всех очередей жилого комплекса. Строительство на месте парковки было запланировано изначально, утверждают в компании.

Это пункт 8.9 договора, который почти в самом конце. Куда, вероятно, уже мало кто заглядывал при подписании. Там малоприметно говорится о согласии жильцов на межевание участка с литерой Ж — та самая большая парковка — для возможного строительства иных объектов. Дотошные жители нашли в открытых источниках проект их дома вместе с прилегающими территориями. Тот самый, который они видели при заключении контрактов. Там говорилось не о доме, а об основной и гостевой парковках на 500 машиномест.

Юристы застройщика сообщили НТВ, что просто изменился проект уже в процессе строительства первого дома. Получается, люди покупали одно, а приобрели совсем другое. С юридической точки зрения всё законно, что подтверждают и решения судов двух инстанций. Нотки маркетингового хода с парковкой в одночасье превратились в целую симфонию с новой многоэтажкой, закончить которую на мажорной ноте жителям будет крайне сложно.

Читайте также