Петербургских домашних кошек и собак начинают прививать от COVID-19

09.07.2021, 18:18

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге от коронавируса стали вакцинировать домашних животных. В России официально зафиксированы два случая заражения кошек COVID-19 — в Москве и Тюмени. А в мире за 2020 год, как сообщает научный журнал Science, стало известно о 14 случаях инфицирования ковидом среди домашних животных.

Первой приготовить лапу для прививки выпало кошке Алисе. Перед вакцинацией следует тщательный осмотр. Российская вакцина для животных «Карнивак-Ков» используется в дозировке 1 мл. Независимо от того, котенок это или крупный пес. Хранится вакцина при температуре от плюс 2 до плюс 6 градусов. При этой температуре препарат сохраняет свои свойства и не портится.

Петербургский ветеринарный госпиталь в первой партии получил 200 доз. Прививка занимает секунды. Через три недели хозяйка приведет Алису еще раз: надо будет ввести вторую дозу. Исследования показали, что иммунитет действует полгода, спустя это время рекомендуют провести питомцу ревакцинацию.

Никаких особенно сложных рекомендаций от врача после вакцинации нет. Но в ближайшие три дня за Алисой будет пристальное наблюдение. Во-первых, надо будет следить за ее настроением, проверять, хороший ли у нее аппетит. И в случае, если что-то пойдет не так, измерить температуру. Ну и в ближайшие две недели лучше ограничить контакт с заведомо больными животными, отмечает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Первую в мире вакцину против коронавируса у зверей зарегистрировали еще в конце апреля. Создатели — ученые Россельхознадзора. Разработка и исследования проходили на базе Владимирского института. Препарат содержит так называемый убитый вирус.

Антон Сибгатулин, руководитель ветеринарной службы в цирке на Фонтанке: «Животные от коронавируса страдают. Это известная тема. На протяжении не одного года. Сказать, что животные являются переносчиками COVID-19 и могут заразить человека, нельзя. Скорее, от людей заболевание может перейти к животному».

Коронавирус у животных так же, как и у человека, поражает органы дыхания. У питомца может появиться кашель, одышка, хрип или свист в легких. Такой случай в Петербурге был. Историю болезни кота Рыжика даже наблюдали вирусологи из института гриппа. Но в официальную статистику этот случай не попал. Именно кошек, а также собак советуют прививать в первую очередь.

Новости по теме

Читайте также