Петербург поздравляет с вековым юбилеем легендарного редактора Ленинградского телевидения

08.07.2021, 20:48

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Старейший работник Ленинградского телевидения Нина Понамарёва отмечает нешуточный юбилей. Сегодня первому редактору детской телевизионной редакции исполнилось 100 лет. Легенда отечественного ТВ сейчас живет уединенно. Личная встреча невозможна и из-за эпидемиологической ситуации. Тем не менее петербургский союз журналистов поздравил именинницу, доставив к ней домой цветы и подарки.

Журналистике она отдала полжизни, 30 лет — Ленинградскому телевидению. В 1955 году Нина Владимировна возглавляет детскую редакцию. К ней в студию приходят лучшие писатели — Успенский. Пантелеев. Сладков. Бианки. Томилин выходит в эфир с программой «Сириус».

Нина Пономарёва, первый редактор детской телевизионной редакции Ленинградского телевидения: «Мы спускали огромного робота на Невском. Останавливалось всё движение. Понимаете, мы были очень счастливыми людьми. Потому что мы всё делали впервые».

Под ее руководством на телевидении появляется и первый спектакль для детей «Сказка о храбром Ранаде». В главных ролях — Копелян, Виноградова, Попова. Она первая, кто пригласил в студию живого тигра Пурша — актера из комедии «Полосатый рейс». Правда, звезда повела себя не по сценарию и прыгнула к зрителям. Дети не испугались, думая, что так и нужно. И этот случай Пономарёва вспоминает с удовольствием.

О журналистике Пономарева не мечтала. Грезила театральной карьерой. Но в год окончания школы начинается война и Нина уходит санитаркой в эвакогоспиталь. Это блокадное время она еще долго видит во снах.

В блокаду, скажет в интервью Нина Владимировна, важна внутренняя воля. Эту силу и жизнелюбие Пономарёва пронесла через годы. Передачи, выходившие в ее время в детско-юношеской редакции, стали золотым фондом всего отечественного телевидения. Нина Пономарёва поддерживала популярную программу «Турнир СК». Смешную обезьянку Жаконю знали во всем СССР.

Куда бы ни пришла Пономарёва, вспоминают коллеги, она везде — лидер. Честный, открытый. Нина Владимировна умела разглядеть таланты. Многие из тех, кто потом стал журналистом с большой буквы, начинали с ней в детской редакции.

Она боролась за справедливость, защищала неугодных и, кажется, ничего не боялась. Возглавив совет ветеранов печати, она заботилась о каждом. И благодаря ей, журналисты телевидения, газет, радио чувствовали себя нужными и не забытыми.

Читайте также