Как легче пережить жару в мегаполисе

08.07.2021, 19:08

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербуржцам рассказали, как правильно пережить жару.

Один из главных советов — соблюдать питьевой режим. Если нет ожирения, проблем с сердцем и почками, необходимо пить 2,5–3 литра в день или 200 миллилитров каждый час. Отдать предпочтение лучше чистой воде и зеленому чаю.

Исключить ледяные напитки, алкоголь, кофе и сладкую газировку. Кроме того, врачи-диетологи рекомендуют перейти на так называемый облегченный режим питания. Мясо заменить рыбой и морепродуктами, есть больше растительной пищи. Иначе энергия, которая необходима организму для охлаждение, уйдет на переваривание. Поддержать сердечно-сосудистую систему смогут продукты, содержащие калий — бананы, картофель и брокколи.

Специалисты отмечают: аномально высокая температура особенно опасна для кардиологических пациентов, людей пожилого возраста и грудных детей. Защититься от перегрева можно, отказавшись от прогулок под прямым солнцем. Выходить на улицу следует утром или вечером, стараться держаться в тени деревьев. Надевать головные уборы и одежду светлых тонов, а также протирать шею, лицо и локтевые изгибы влажными салфетками.

По прогнозам синоптиков, аномальная жара сохранится в Петербурге до середины месяца. Грозы, которые возможны завтра, принесут лишь незначительное охлаждение воздуха. Температура будет держаться на уровне 25–30 градусов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также