Родные погибшей при родах жительницы Владимира пытаются наказать виновных

08.07.2021, 16:22

Видео программы «ЧП»

Родные погибшей во время родов Алины Агалиевой намерены добиться наказания всех виновных в ее гибели.

В уголовном деле о гибели 25-летней Алины Агалиевой 13 томов. Вину врача, который принимал роды, доказали, но тот умер. По мнению родителей Алины, есть и другие люди, которые причастны к трагедии. Они теперь надеются призвать к ответу руководство роддома, хотя бы в рамках гражданского судопроизводства.

Алины Агалиевой не стало почти 2 года назад. История ее гибели потрясла всю Владимирскую область. По медицинским показаниям естественные роды для девушки были нежелательны. Но акушер-гинеколог Максим Губкин был другого мнения. Как утверждали свидетели, он даже ввел пациентке препарат для стимуляции. А когда понял, что ситуация вышла из-под контроля, применил хирургический экстрактор.

Мария Моделкина, мать погибшей: «Ее тошнило, рвало, она вся обливалась кровью. Когда Алина попросила его обезболить, он ей сказал — ты сегодня это не заслужила. Это подтверждено всеми показаниями свидетелей, которые плакали на допросах. Он несколько раз применял этот вакуум, у Варечки была голова в форме яйца и были синяки на всем темени».

Ребенок выжил, но долгое время провел в реанимации. Отец девочки Артём до сих пор вынужден обращаться за помощью к специалистам — у дочери деформирован череп.

Результаты судмедэкспертизы показали, что смерть действительно наступила по вине врача. И, как оказалось, в биографии медика уже были подобные случаи. В отношении Губкина возбудили уголовное дело. Но пока шло разбирательство, врач скончался от коронавируса. За борьбу с инфекцией он даже посмертно получил медаль. Смириться с этим родные Алины не смогли и добились, чтобы медика исключили из списка награжденных. А вот уголовное дело в отношении него закрыли.

Не нашли состава преступления и в действиях главврача Веры Пашкевич. Однако семья Алины уверяет, что в роддоме тогда не было даже дефибриллятора. За это руководство больницы и сама Пашкевич отделались штрафами. Родные погибшей намерены добиться возбуждения уголовного дела.

Читайте также