МИД Франции призвал ЕС не признавать вакцины из России и Китая

08.07.2021, 10:37

Фото: РИА Новости © 2021

Странам Евросоюза не следует признавать вакцины от коронавируса, созданные в России и Китае. Об этом заявил госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон, выступая в эфире телеканала France 2.

Представитель МИД Франции подчеркнул, что пускать на территорию страны нужно людей, привитых только теми вакцинами, в действенности которых Париж уверен.

Клеман Бон: «В настоящее время их, признанных во Франции и Европе, а также в ряде других стран, всего четыре. В отношении же ряда других вакцин, в частности российских и китайских, Франция говорит своим партнерам: „Будьте осторожны, скажите нет этим вакцинам“».

Российская вакцина «Спутник V» одобрена в 68 странах с общим населением свыше 3,4 миллиарда человек, однако до сих пор не одобрена Всемирной организацией здравоохранения и Европейским агентством лекарственных средств. При этом авторитетный научный журнал Nature опубликовал статью, в которой говорится о накопившихся доказательствах того, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» эффективна и безопасна.

Читайте также