Лавров: Россия готова использовать военную базу в Таджикистане против угрозы из Афганистана

07.07.2021, 07:46

Россия готова задействовать возможности своей военной базы в Таджикистане, чтобы защитить своих союзников по ОДКБ от угрозы из Афганистана. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Лаоса.

Лавров подчеркнул, что обстановка в Афганистане «имеет тенденцию к стремительному ухудшению» на фоне «поспешного вывода американских и других натовских войск» из страны. По словам главы МИД РФ, за десятилетия пребывания в Афганистане страны НАТО «так и не добились зримых результатов в плане стабилизации там ситуации».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы будем делать все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников».

Министр напомнил, что обязательства России в рамках ОДКБ полностью остаются в силе, представители секретариата организации посетили таджикско-афганскую границу и оценили ситуацию, а Владимир Путин находится в постоянном контакте с лидерами стран Средней Азии.

Новости по теме

Читайте также