Bloomberg: «русские хакеры» взломали базу Республиканской партии США

07.07.2021, 01:19

Видео программы «Сегодня»

В Республиканской партии США уверяют, что их компьютерные системы никто не взламывал.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило о кибератаке на компьютерную систему Национального комитета Республиканской партии США. Источники утверждают, что за взломом стоят хакерские группировки APT 29 или Cozy Bear, якобы связанные с российской разведкой.

Сообщается, что кибератака была осуществлена на прошлой неделе. Bloomberg подчеркивает, что не располагает информацией о том, были ли похищены какие-либо данные во время взлома. При этом агентство опубликовало заявление представителя руководства Республиканской партии о том, что сообщения о взломе компьютерной системы республиканцев, не соответствуют действительности.

Напомним, в начале 2021 года те же хакерские группировки власти США обвиняли в масштабной атаке на компанию SolarWinds. А в 2016 году — во взломе серверов Демпартии США.

На прошлой неделе посольство РФ ответило на доклад западных спецслужб о приписываемой России причастности к кибератакам: ни к каким кибератакам на объекты США РФ не причастна. Дипломаты подчеркнули, что Россия тоже борется с киберкриминалом, и это один из приоритетов. Но победить киберпрестпуников можно только совместными усилиями государств. Американской стороне порекомендовали навести порядок внутри США, откуда идут постоянные атаки на объекты инфраструктуры России.

По материалам: Bloomberg.

Читайте также