Путин пообещал решить экологические проблемы Кузбасса

06.07.2021, 20:16

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Кузбасс сегодня отмечает свое 300-летие. В Кемеровскую область приехал Владимир Путин. Президент поздравил регион и его жителей с юбилеем «легендарного шахтерского края».

Президент также заявил, что в современном Кузбассе необходимо заниматься решением острых экологических проблем, повышать качество жизни в городах и селах, модернизировать предприятия и создавать новые рабочие места, в том числе в неугольных отраслях.

Владимир Путин, президент РФ: «В ближайшие пять лет в неугольных секторах экономики Кемеровской области должно появиться не менее 40 тысяч новых современных рабочих мест. Особая роль здесь принадлежит инфраструктурным проектам, которые „сшивают“ пространство нашей страны, делают более прочными связи между территориями».

Отдельно президент остановился на экологии — непростом вопросе для угольного и промышленного региона.

Владимир Путин, президент РФ: «Нужно добиться ощутимых результатов в решении очень чувствительных, значимых для людей, для их здоровья проблем, связанных с экологическим благополучием Кузбасса. Мы, конечно, знаем, что Новокузнецк, например, входит в число двенадцати промышленных центров России, где к 2024 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу должен снизиться как минимум на 20%. Постепенно, но обязательно будем решать подобные задачи и в отношении других городов региона, где вопросы экологии, чистого воздуха стоят так же остро».

Читайте также