Ремонт поселковой школы обернулся грандиозным скандалом

06.07.2021, 17:45

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленинградской области под Гатчиной разгорается общеобразовательный скандал. Директор школы в поселке Лукаши отказывается принимать учебное заведение после реновации.

По словам Максима Миронкова, работы выполнены лишь наполовину. Да и к тому, что сделано, есть масса претензий. По словам самого директора, на него уже начали оказывать давление. Но бывший военный сдавать позиции не намерен. Сегодня в Лукаши отправилась с проверкой целая делегация.

Родителей приводит в негодование и отсутствие дверей, и до сих пор не сделанный дренаж, и вскрытая месяц назад крыша. Там, где уже должна быть расставлена мебель и блестеть натертый паркет, школьный инвентарь свален в бесформенную кучу, лианами свисает проводка, а в подвале без декораций можно снимать фильм ужасов, сообщает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Контракт на реновацию лукашевской школы на сумму более 36 миллионов рублей заключен в октябре прошлого года с компанией «РемСпецТех». К июню 2021-го, согласно условиям, обновить нужно было всё двухэтажное здание от подвала до крыши, обустроить новый спортзал и комнату школьного психолога. Появиться должны были новые электрические сети, системы водоснабжения и канализации. Палки в колеса, по словам подрядчика, ставит директор школы.

Ремонт споткнулся на этапе составления проектов для инженерных сетей. Директор школы, столкнувшись с некачественно выполненными работами, решил без технической экспертизы больше ни один проект не принимать. И даже нашел отдельную организацию для их экспертизы, попросив проверить установку вентиляции и электрики. Из своего кармана заплатил за это около 40 тысяч рублей.

Подрядчик же настаивает, что указанных проектов для инженерных сетей он ждал от администрации школы. Об этом он и заявил сегодня представителям контрольно-ревизионного комитета Ленинградской области, которую в Лукаши направил губернатор Александр Дрозденко.

Чтобы успокоить прежде всего родителей, которые о проблемах реновации школы в Лукашах написали даже президенту страны, областной комитет по образованию берет работы под свой контроль, чтобы постараться завершить реновацию к 1 сентября.

В Ленобласти считают, что если сейчас менять подрядчика, как этого требуют родители, то к началу учебного года школу точно не откроют.

Читайте также