На Кубе объяснили причины изоляции российских туристов

06.07.2021, 12:21

Появилась ясность в истории с россиянами, которые прилетели на Кубу и попали в изолятор из-за положительных тестов на COVID-19.

Ситуацию объяснил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда. По его словам, изоляция отдыхающих была вызвана усилением контроля по коронавирусу, который стал необходим в связи с распространением штамма «Дельта».

Из сообщения Ростуризма: «Глава Ростуризма Зарина Догузова выразила серьезную обеспокоенность ситуацией с массовой изоляцией российских туристов, прибывающих на Кубу, и попросила кубинского коллегу максимально оперативно включиться в урегулирование ситуации с находящимися в настоящее время на карантине российскими туристами, чтобы они смогли продолжить свой отдых. Господин Гарсиа объяснил сложившиеся обстоятельства ужесточением контроля в связи с распространением в мире индийского штамма коронавирусной инфекции».

Ростуризм сообщает, что кубинский министр пообещал взять вопрос под личный контроль и в самые короткие сроки сделать все возможное, чтобы снять карантин с россиян, у которых тесты на COVID-19 отрицательные.

В Ростуризме отмечают, что кубинская сторона заинтересована в российском турпотоке и намерена в кратчайшие сроки проработать пути оптимизации карантинных мер, а также обменяться дополнительными данными по исследованиям.

На Кубе с начала июля началась массовая изоляция россиян из-за положительных тестов на COVID-19. Большинство пассажиров рейса, который прибыл на Остров свободы 30 июня, после ПЦР-теста получили на руки положительный результат. Местная лаборатория также нашла инфекцию у членов экипажа авиалайнера. Около 150 человек были вынуждены отправиться в специальный гостиничный обсерватор.

Туристы утверждали, что перед вылетом они сдали тест и получили отрицательные результаты, потребовали от кубинских медиков дать им возможность сдать анализы повторно. После осмотра врачей и дополнительных тестов 106 человек выпустили из изоляции.

Новости по теме

Читайте также