Диетолог назвала недооцененный продукт для укрепления иммунитета

06.07.2021, 05:41

Фото: Lynn Gardner / flickr.com

Диетолог считает щавель продуктом, роль которого в укреплении иммунитета сильно недооценивают.

Щавель является одним из самых полезных растений. Он содержит множество витаминов и необходимых организму веществ. Диетолог Анна Король сообщила, что по количеству витамина С щавель в разы превосходит даже лимон и шпинат. В 100 граммах щавеля содержится более 50% суточной нормы витамина С. А ведь аскорбиновая кислота помогает укрепить иммунитет и снизить уровень «плохого» холестерина в крови.

Щавель богат и бета-каротином, отвечающим за состояние кожи и глаз. Растение также является антиоксидантом. К тому же в щавеле содержится много витаминов группы B. Они обеспечивают организму жировой, белковый и углеводный обмены, полезны для улучшения памяти и внимания, поддержания здоровья слизистых оболочек и кишечника.

В щавеле есть витамин К и кальций, укрепляющие стенки сосудов и разжижающие кровь. Сок щавеля поможет снять отеки и улучшить состояние почек. А полоскание щавелевым отваром уменьшит кровоточивость десен. Диетолог напомнила, что щавель полезен пациентам с заболеваниями печени и желчного пузыря, поскольку его компоненты улучшают текучесть желчи. Поэтому щавелевый суп не только вкусен, но и полезен.

Врач предупредила, что не следует забывать и о противопоказаниях. Щавель придется исключить из рациона при язве и гастрите в период обострения, мочекаменной болезни и остеопорозе.

Ранее диетолог рассказала о продуктах с бодрящим эффектом.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также