Болгария вводит обязательные ПЦР-тесты для туристов из РФ

05.07.2021, 22:17

Фото: РИА Новости © 2021, Максим Блинов

С 8 июля туристы из России обязаны предъявлять ПЦР-тесты на COVID-19 с отрицательным результатом при въезде в Болгарию.

Минздрав Болгарии вводит с 8 июля обязательное тестирование на коронавирус для российских туристов. Об этом говорится в опубликованном сегодня распоряжении главы Минздрава Стойчо Кацарова.

Аналогичные меры будут действовать с 8 июля в отношении туристов из Испании и с Кипра. Тесты будут сдавать даже те, кто предъявит сертификат о сделанной прививке от коронавируса.

До этого в Болгарию разрешался въезд граждан из стран зеленой и оранжевой зоны на основании документа о вакцинации, сертификата о перенесенном заболевании или теста на COVID-19. А прибывающим из стран оранжевой зоны делали дополнительный тест на коронавирус. Въезд граждан из стран красной зоны в Болгарию запрещен, за редчайшими исключениями.

Россия находится в оранжевой зоне, для ее граждан в Болгарии ввели обязательный ПЦР-тест. Если у туриста нет сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, то прибывших в Болгарию могут отправить на 10-дневный карантин.

Авиасообщение между Россией и Болгарией было 28 июня.

Ранее сообщалось о проблемах, которые возникли у туристов из России при въезде на Кубу. Более 150 российских россиян, включая экипажи самолетов, оказались в изоляции из-за положительных ПЦР-тестов. При этом сами россияне утверждают, что многие сделали прививку, и все сдавали тесты перед вылетом, результат отрицательный. Никто из них не болен и не жалуется на самочувствие. После вмешательства МИД РФ и Ростуризма, отдыхающим провели на Кубе дополнительные ПЦР-тесты, и 103 человека смогли продолжить отдых.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также