На выборы в ЗакС Петербурга от «Яблока» идут правозащитники

05.07.2021, 17:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На предвыборном съезде «Яблоко» стало известно, кто возглавит партийные списки в Петербурге.

Под первым номером в Северной столице будет кандидатура руководителя фракции «Яблоко» в нынешнем созыве городского парламента Бориса Вишневского. Следом в списке еще один политический тяжеловес — уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. А замыкает первую тройку пока еще руководитель аппарата омбудсмена Ольга Штанникова.

Несмотря на прогнозы, в окончательном варианте списков не нашлось места депутату ЗакСа Максиму Резнику, который сейчас под домашним арестом по делу о наркотиках.

Борис Вишневский не стал разглашать, сколько именно яблочников проголосовали против переизбрания пока еще действующего депутата. Впрочем, народный избранник отметил, что свое решение партия приняла не под давлением новостного фона, а скорее, из-за того, что десять лет назад после конфликта с соратниками Резника уже исключили из «Яблока».

Борис Вишневский, депутат, руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга: «Я за него давал личное поручительство, но большинство политкомитета партии всё-таки не поддержало это выдвижение. Так бывает в демократической партии. У нас такая политическая конструкция, при которой всё не решает один человек. Мы всячески ему сочувствуем, будем ему помогать и считаем, что его преследуют несправедливо».

Также от «Яблока» не будет избираться и экс-уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. По словам Вишневского, ей не удалось договориться с партией. Выборы в Государственную думу и Законодательное собрание Петербурга намечены на 19 сентября.

Читайте также