Петербургский суд условно наказал виновных в гибели рабочего при демонтаже СКК

05.07.2021, 17:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Два года условно с таким же испытательным сроком, а также по 900 тысяч рублей с каждого назначил Московский районный суд Петербурга виновным в гибели 29-летнего Матвея Кучерова. Рабочий из Карелии погиб при обрушении кровли спортивно-концертного комплекса на проспекте Гагарина.

Фигурантами уголовного дела по статье «Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее смерть человека» стали трое. На скамье подсудимых оказались непосредственный руководитель подрядчика, выполнявший демонтаж кожухов и вант СКК, и двое прорабов.

Обвинение считает, что один из них, зная о нарушениях, отправил на работы на высоту 40 метров, а потом дал указание Матвею Кучерову покинуть люльку и продолжать разбор, находясь на самих конструкциях, которые не выдержали и рухнули при спиле очередного ванта.

Иван Варфоломеев, адвокат потерпевших: «Для подсудимых — это райский приговор. Они и в мыслях не должны думать, чтобы его обжаловать. Им пошли на встречу по поводу сроков, и по поводу взысканий морального вреда. Нам дано десять дней, чтобы решить, будем мы подавать жалобу или нет».

Дело рассматривалось в особом порядке. Причиной тому стала неблагополучная ситуация с ковидом в Карелии, где проживает семья погибшего. Позиция родных по приговору пока неизвестна. Защитник будет с ними обсуждать вынесенное решение. Сам он рассчитывал на более строгое наказание виновным.

Читайте также