В Европе выступили против принятого в России закона о шампанском

05.07.2021, 14:45

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Бедняков

Поправки, принятые в российский закон о госрегулировании оборота спиртного, которые в том числе разрешают использовать в нашей стране термин «шампанское» только в отношении отечественной продукции, не устроили Еврокомиссию.

Представитель Еврокомиссии считает, что поправки могут ударить по поставкам вин. Согласно принятым документам, импортируемая продукция попадает под категорию «игристое вино».

Представитель пресс-службы Еврокомиссии: «Мы знаем о законопроекте в России по алкогольным и винным напиткам. Он будет иметь значительное влияние на винный экспорт. Мы будем делать все необходимое, чтобы выразить свое несогласие и опасения по поводу этого проекта. Мы сделаем все необходимое, чтобы защитить наши права и предпринять необходимые шаги. Мы должны будем работать с проблемами, которые он нанесет нашему винному экспорту».

Представитель Еврокомиссии признается, что пока законопроект глубоко не изучен, поэтому трудно говорить о последствиях, к которым он может привести. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценил закон о шампанском и игристом вине. По его словам, закон о маркировке шампанского в России принят и должен выполнятся.

В СМИ появлялась информация о том, что из-за нового требования Moet Hennessy (крупнейший производитель алкогольных напитков) хочет на неопределенный срок приостановить поставки своего шампанского в Россию, но позже стало известно, что компания готова использовать для поставляемых в нашу страну напитков название «игристое вино».

Читайте также