Тольяттинские моржи могут лишиться своего клуба с полувековой историей из-за строительства яхт-клуба

05.07.2021, 14:51

Видео программы «ЧП»

Общество любителей зимнего плавания в Тольятти рискует потерять свой клуб, в котором состоит 300 человек. Место, где приверженцы закаливания 45 лет проводили свои встречи и тренировки, не вписывается в облик новой набережной, которую сейчас активно ремонтируют. В ближайшее время там может появиться яхт-клуб.

Противник тольяттинских моржей — пока на противоположной стороне лодочной станции, но стремительно приближается тяжелая техника, которую загнали на берег местные чиновники в рамках реконструкции набережной. Спортсменам уже заявили, что они лишние. На этом месте будет элитный яхт-клуб.

Артур Липатов, член клуба тольяттинских моржей: «Клуб существует десятилетия. Мне 34 года, а клуб существует 46 лет. Для кого-то целая жизнь прошла. Здесь есть люди, им почти 90 лет. И они сюда ходят. Разве это можно променять на парочку лодок, которые будут здесь стоять?»

История клуба моржей берет начало с середины прошлого века. Земля когда-то была в аренде у «АвтоВАЗа». Собственно, его сотрудники и начали зимние оздоровление в этом месте.

Проблемы у клуба начались около 10 лет назад, когда муниципалитет через суд забрал обратно набережную у «АвтоВАЗа». И с этого момента на лакомый клочок земли с базой моржей начались нападки. На днях из Управления капитального строительства прислали бумагу, где написано покинуть территорию в кратчайшие сроки.

Ирина Стрельникова, учредитель клуба моржей: «У нас здесь вагончики, обложенные кирпичом. У нас здесь целое хозяйство клубное. Просят нас уйти, взамен не предоставляя ничего. Поэтому все, что здесь построено за пять десятилетий, нам очень жаль, если это разрушат».

Местные говорят, что это не просто кружок по интересам, а уже целое спортивное общество, которое и чемпионов готовит. Сейчас в клубе постоянно занимаются более 300 человек. Но де-юре моржи действительно здесь незаконно — прежний арендатор десятилетиями не требовал ничего взамен. Но теперь власти решили преобразить набережную. Дело хорошее, говорят спортсмены, но в обновленном генплане их базу просто стерли с лица земли. На то, чтобы найти новое место, просто нет денег.

Читайте также