Путин подписал закон об удалении недостоверной информации из Интернета

05.07.2021, 12:52

Владимир Путин подписал закон, который позволит удалять из Интернета недостоверную или порочащую честь информацию по заявлению гражданина в течение 15 дней.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Авторами проекта стали первый зампред комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский, глава комитета по делам национальностей Валерий Газзаев и член комитета по контролю и регламенту Андрей Альшевских.

Согласно закону, региональная прокуратура проверяет указанную в заявлении информацию в течение десяти дней со дня подачи заявления. По результатам проверки выносится заключение. После этого в течение пяти дней генпрокурор России или его заместитель должен проверить обоснованность решения региональной прокуратуры. Если заключение будет подтверждено, данные передадут в Роскомнадзор с требованием удалить информацию.

Роскомнадзор, в свою очередь, должен принять меры по удалению недостоверной информации. Если интернет-ресурс этого не сделает, Роскомнадзор имеет право его заблокировать.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также