Страны ЕС вводят новые ограничения и пытаются сдержать штамм «Дельта»

05.07.2021, 09:31

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Европе понимают, что победить коронавирус можно только с помощью повсеместной вакцинации. Сейчас там стремительно распространяется агрессивный штамм «Дельта», заболеваемость растет. В Португалии снова ввели комендантский час. Эта мера затронет почти половину населения страны. Рост числа зараженных новым штаммом также фиксируют в Великобритании. Это уже вынудило правительство королевства отложить снятие санитарных ограничений еще как минимум на 2 недели.

Португалия — единственная страна Евросоюза, где снова введен комендантский час. 4 миллиона человек, 40% жителей в 45 регионах страны, включая Лиссабон, Порто или Алгарве, по ночам запрещено выходить из домов, кафе и рестораны вновь ограничивают работу, масочный режим возвращается на улицы. За последние сутки опять фиксируются рекорды по заболевшим. Власти успокаивают население, дескать, ситуация несравнима с более тяжелыми временами прошлого года, но обстановка реально ухудшается.

Марселу Ребелу ди Соза, президент Португалии: «Есть правила, которые нужно соблюдать. И их нужно соблюдать. Я думаю, мы должны объяснить португальцам причину, почему, даже имея сертификат вакцинации на срок более месяца, после контакта с инфицированными важно соблюдать те же правила, что и невакцинированные или те, кто получил первую дозу вакцины».

Португалия не оказалась в лидерах Евросоюза по темпам вакцинации. Здесь полностью привиты лишь 30% населения, а средний показатель по Европе уже достиг 46%. К тому же власти страны совершили стратегическую ошибку, разрешив в середине мая въезд в Португалию на отдых всем жителям Британии, где уже широко распространился штамм «Дельта». В результате снова закрыты все границы. Летний сезон в Португалии второй год подряд под угрозой срыва.

Рожерио Бакалау, мэр муниципалитета Фаро в Португалии: «Сейчас под вопросом лето. Июль, пожалуй, является самым важным месяцем в экономике туризма. Если все будет продолжаться так, это будет катастрофой».

В Великобритании опять фиксируют стремительный рост заболевших. Власти планировали полностью отменить ограничения по коронавирусу после 21 июня, однако из-за быстрого распространения индийского штамма снятие всех ограничений перенесено до 19 июля.

Саджид Джавид, министр здравоохранения Великобритании: «Вакцинация — это ключевой момент в выходе из этого кошмара, который нас преследует больше года уже. Мы все хотим увидеть, как этот кошмар завершиться. А это значит, что надо идти и делать вакцину. Если еще не сделал, сделай, пожалуйста».

Пока даже вакцинированные болельщики Дании, которые мечтали попасть на полуфинал европейского первенства на «Уэмбли» на матч Дания — Англия, сделать этого не смогут. Въезд иностранцам закрыт. Такой же политики придерживается Израиль, где вроде все вакцинированы. Но тем не менее в летний сезон, да еще с новыми штаммами, страну решили снова закрыть.

Ольга Сибони, гражданка Израиля: «В Израиле мы очень везучие, большинство взрослого населения вакцинировано оба раза. И даже если мы заразимся новым штаммом, мы перенесем его легче, не так опасно, как могло быть».

Власти Германии вообще заявляют, что введение нового локдауна в случае наступления осенью четвертой волны коронавируса вообще не будет грозить вакцинированным жителям страны. Жизнь просто будет протекать в режиме QR-кодов при посещении ресторанов, театров или спортзалов.

Йенс Шпан, министр здравоохранения Германии: «Число зараженных снижается. И мы продолжаем активно вакцинировать. На днях мы вакцинировали почти миллион человек. На сегодняшний день мы ввели 75 миллионов доз. Это означает, что больше 55% немцев, или 46 миллионов взрослого населения Германии, уже получили хотя бы одну дозу».

Единственная проблема, которая реально волнует европейские власти, — это люди, привитые вакциной AstraZeneca. Мало того, что она не купирует новые штаммы, она с 1 июля полностью запрещена к использованию на территории Евросоюза. Поэтому сейчас остро стоит задача ревакцинации привитых британской вакциной, получившей разрешение Европейского медицинского агентства в рекордные сроки, а спустя полгода названной неэффективной.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также