На выжженной лесным пожаром территории Кипра находят обугленные тела

04.07.2021, 16:40

Кадр из видео: Kitasweather / facebook.com.
Видео программы «Сегодня»

На Кипре 4 человека погибли из-за пожара, который власти оценивают как один из сильнейших в истории страны. Горят районы любимых многими россиянами курортных Лимасола и Ларнаки.

Огненный фронт растянулся на 40 километров. Как минимум в 4 деревнях были уничтожены десятки домов и гектары сосновых и оливковых рощ, которыми так знаменит Кипр.

Никос Нурис, министр внутренних дел Кипра: «Мы переживаем самый разрушительный пожар со времени создания Республики Кипр как по материальному ущербу, так и, к сожалению, по человеческим жертвам. Добровольцы гражданской обороны сегодня обнаружили 4 обугленных тела в горной местности за пределами деревни Одос. Проверяется информация, что это могут быть четверо египтян, которых мы искали со вчерашнего дня».

С огнем справиться пока не удается. Евросоюз и Израиль уже отправили на помощь авиацию. Пламя подстегивает засуха и сильный ветер. Всю последнюю неделю Кипр изнывал от 40- градусной жары. Также полиция арестовала 67-летнего местного жителя, который, по словам очевидцев, незадолго до начала пожара сжигал сухую траву на своем участке.

Читайте также