Нью-Йорк в Донецкой области: как США осваивают украинскую территорию

04.07.2021, 20:18

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

Сообщение польского МИДа о том, что Украина когда-нибудь вступит в НАТО, адресовано не Москве, а Киеву. В НАТО понимают, что острый конфликт с Россией не нужен, но от постепенного освоения территории тоже никто отказываться не собирается. Понимает ли Зеленский, что близкие отношения с НАТО и маневры не приближают ни к НАТО, ни к ЕС? Это просто возможность использовать украинские воды по доктрине сдерживания России.

Учения Sea Breeze на Украине называют историческими. В этом году они собрали рекордное количество участников, 32 страны — государства НАТО и партнеры Североатлантического альянса. Участвуют 5 тысяч военнослужащих, 30 морских и 40 воздушных судов.

Формально учения Sea Breeze американо-украинские. От США — финансирование, военная техника и вооружения, от Украины — территория, прежде всего акватория Черного моря. Официально отрабатывается взаимодействие украинской армии с подразделениями НАТО, но на деле Киев остался за бортом. Украина, хоть и заявлена гордо как организатор учений Sea Breeze, по факту она пока лишь наблюдает за маневрами старших товарищей. Украинский флот представлен только тем, что ему досталось от западных партнеров, — надувными лодками и списанными катерами типа Island.

Надувному флоту Украины обеспечивают поддержку с неба самолеты и вертолеты советского образца. Украинские морпехи десантируются с кукурузников. Между тем британских солдат куда больше шокировал продуктовый паек в украинской столовой. Десантник по имени Джонни опубликовал пост в соцсетях: «Добро пожаловать в Sea Breeze, вот ваш стандартный завтрак НАТО». Греча, сосиска, компот, никаких соусов. Зато под соусом этих учений, которые обозначены как морские, в НАТО решили провести маневры и на берегу, вблизи российских границ. В Николаевской области отрабатывают десантирование в тыл врага, в Херсонской — захват и уничтожение военных объектов противника. Сомнений по поводу противника ни у кого не возникает.

Андрей Глиненко, начальник синдиката авиационного компонента учений Sea Breeze 2021: «За основу взяли события, которые произошли в Крыму, и разработали сценарий учений. По этой легенде будут действовать все привлеченные силы».

При этом американская сторона заявляет, что цели маневров мирные, учения направлены на поддержание безопасности и стабильности в регионе.

Стюарт Бауман, руководитель учений Sea Breaze 2021 со стороны США: «Цель учений — это миротворческие операции, поэтому под врагом мы не подразумеваем какую-либо страну. Учения нацелены на то, чтобы нарастить мощь и отработать навыки к сотрудничеству между разными подразделениями и разными странами».

Учения Sea Breaze проводятся с 1997 года. Раньше к участию в них приглашали и Черноморский флот России. Тогда отрабатывали взаимодействие и взаимовыручку разных стран. Сейчас у НАТО другие цели и задачи.

Сергей Шабовта, эксперт по вопросам безопасности: «Sea Breaze процессировал в сторону агрессивного проекта, который начинает выступать не как намерение и готовность ряда государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, локальных конфликтов там оказывать поддержку или еще что-то, а он превратился в инструмент демонстрации, в инструмент наращивания напряжения в этом регионе».

Два внушительных участника Sea Breaze — британский эсминец Defender и нидерландский фрегат Evertsen в самих учениях участия так и не приняли, зато были задействованы в провокации. Англичане зашли в территориальные воды Крыма, развернулись лишь после предупредительного огня.

Юрий Дудкин, военный эксперт: «Это была комплексная операция. Вначале с острова Крит (Греция) поднялся в воздух самолет радиолокационной разведки США, облетал Крым, оценил там обстановку. Радиолокационные станции его интересовали, средства ПВО и так далее. Потом пошел британский фрегат».

Спустя сутки уже голландцы направились в сторону Керченского пролива, курс изменили только после появления в небе российских истребителей.

Из выпуска новостей украинского ТВ: «Амстердам обвиняет Москву в том, что российские военные на протяжении нескольких часов преследовали экипаж нидерландского судна в районе оккупированного Крыма. Инцидент в Черном море произошел неделю назад, но Нидерланды сообщили об этом только сейчас».

Непонятно, почему голландцы так долго молчали о «запугивании» их фрегата российскими самолетами. В руководстве НАТО на этой неделе дали понять, что Североатлантический альянс не намерен покидать Чёрное море. Несмотря на оба инцидента у берегов Крыма, планы не изменились.

Джеймс Аппатурай, спецпредставитель генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии: «У НАТО твердая позиция, когда дело касается свободы судоходства и факта, что Крым — это Украина, а не Россия. Во время этого инцидента союзники НАТО проявили твердость в защите перечисленных мною принципов».

США и Британия сейчас активно осваивают украинскую территорию в своих целях. Британцы решили построить для Украины военно-морские базы по всем стандартам НАТО. Американцы уже начали обустраивать места расположения морской охраны в Бердянске и Мариуполе. После военных учений НАТО, вероятно, оставят здесь часть вооружения и боеприпасов. Все это Вашингтон подает как поддержку суверенитета Украины.

Олег Ляшко, лидер Радикальной партии Украины: «Нужно быть наивными, чтобы думать, что кто-то может за нас тельняшку порвать. Нам могут только жопу порвать, если расслабимся, поэтому не нужно ни на кого надеяться».

В благодарность за военную помощь Запада и кредиты МВФ Киев на этой неделе официально запустил рынок земли. Несмотря на протесты фермеров, Верховная рада поддержала все поправки, на которых настаивали западные партнеры, вплоть до продажи сельскохозяйственной земель с электронных аукционов.

Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина»: «Я хочу напомнить всем, как президент обещал, что проведет референдум и спросит у людей, продавать ли землю иностранцам и вообще продавать ли ее. Сегодня без каких-либо референдумов у нас с вами забрали 72% территории Украины в нарушение Конституции».

Что законно, а что нет, на Украине теперь тоже будут определять западные партнеры. Верховная рада поддержала судебную реформу (еще одно требование МВФ). Теперь судей на Украине будут назначать иностранные эксперты.

Страна, где русских, а их на Украине больше 8 миллионов, на законодательном уровне лишили права называться коренным народом, а заодно лишили и целого ряда конституционных прав и гарантий, например, образования на родном языке. Верховная рада на этой неделе поддержала скандальный законопроект президента о коренных народах. Депутаты называют это ответом российской империи и ее политике.

Иван Крулько, депутат Верховной рады, фракция «Батькивщина»: «Именно мы, украинцы, пережили не одну депортацию, когда сотни тысяч украинцев выселялись в Сибирь только для того, чтобы были заполнены земли, оставшиеся от выселенных украинцев».

Какими нациями заселяли украинские земли, депутаты не уточняют, зато пишут восторженные посты в соцсетях о том, как отомстили Кремлю, официально лишив русских граждан страны основоположных прав и свобод человека.

Тарас Чолый, депутат Львовской областной рады: «Этот закон — новый вздох для Запада, для президента Байдена, его новой политики касательно Украины и президента Зеленского, который очень хочет угодить Западу».

Украинского президента ждут в Белом доме в конце этого месяца. А пока украинские власти пытаются показать США, что у них куда больше общего, чем кажется. Теперь на Украине тоже есть Нью-Йорк, он находится на линии разграничения Донецкой области. Верховная рада проголосовала за переименование села Новгородское в Нью-Йорк. Депутаты предложили не останавливаться на достигнутом.

Инна Осипова

Читайте также