Инвалиды из Петербурга стали злостными неплательщиками поневоле

02.07.2021, 19:18

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургская организация «На коляске без барьеров», объединяющая инвалидов, неожиданно для себя оказалась в роли злостного должника. Претензии ей предъявляет энергопоставляющая компания — на ее стороне закон и судебная система. Сами инвалиды с долгом по электричеству не согласны.

После долгих мытарств в апреле 2019 года обществу инвалидов город выделил помещение в Петроградском районе на улице Воскова. Оно хотя и не большое, требует ремонта, зато свое. Были подписаны различные договоры, в том числе и на подачу электроэнергии.

Пока же оформлялись соответствующие документы энергопоставляющая компания тоже не сидела без дела и включила счетчик потребления. За 50 бездоговорных дней сумма долга общества инвалидов составила более 200 тысяч рублей, передает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Безусловно, закон не нарушен. Но при этом все члены общества понимают: чтобы реально нажечь такое количество электроэнергии, необходима круглосуточная работа десятков электроприборов.

Разгадка кроется в технических деталях. Помещение теоретически рассчитано на потребление очень большого количества электроэнергии. Сюда подведен мощный кабель. Энергетики предположили, что общество инвалидов было предупреждено профильным комитетом Смольного о подведенном мощном силовом кабели.

Чем быстрее поставят счетчики, тем быстрее оплата будет рассчитываться по факту расходования электроэнергии. А пока их нет применяется максимальная ставка. Таковы российские законы. И арендодатель, то есть городская администрация, должна информировать об этом арендаторов. Но этого сделано не было.

Представители общества направили письмо в «Россети», в котором выразили свое несогласие и сделали соответствующие пояснения. Но по удивительному стечению обстоятельств в «Ленэнерго» письмо не получили и обратились в суд.

Судебное решение арбитража о взыскании средств не последнее. В обществе инвалидов собираются его обжаловать. А чтобы деятельность общественной организации не была парализована, инвалиды, которые здесь трудоустроены, готовы отдать свои зарплаты, чтобы погасить долг.

Читайте также