В Петербурге ревакцинация от коронавируса стартует 5 июля

02.07.2021, 18:09

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В городе с понедельника запускается ревакцинация привитых от коронавируса полгода назад, а также параллельно будет происходить экстренное вакцинирование тех, кто делает себе прививку впервые.

В городском комитете по здравоохранению сейчас прорабатывают сценарий реализации тех рекомендаций, которые поступили от Минздрава. В федеральном ведомстве распорядились, что через шесть месяцев после первых двух прививок или перенесенного заболевания нужно снова навестить прививочный пункт.

Подойдет любая официально зарегистрированная двухкомпонентная вакцина, но стоит учитывать, что «КовиВак» и «Спутник Лайт», например, имеют возрастные ограничения. Ими прививают население в возрасте от 18 до 60 лет. При этом тест на антитела перед ревакцинацией делать не нужно, подчеркнули в комздраве.

В свою очередь иммунологи считают, что пик третьей волны коронавируса еще не пройден. Цифры заболеваемости могут расти еще как минимум две недели, а к плато Петербург подберется не раньше августа. Пока же антирекорды продолжают обновляться.

Причина такого взрывного роста заболеваемости, по мнению специалистов, кроется не только в проведении массовых мероприятий, но и в том, что россияне столкнулись с новой гораздо более опасной дельта-версией коронавирусной инфекции.

Новости по теме

Читайте также