Борьба за акции «Интеко»: подробности дела Батуриных

02.07.2021, 15:36

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Бизнесмена Виктора Батурина подозревают в покушении на мошенничество. В основе дела лежат события 10-летней давности. Речь идет об акциях компании «Интеко», возврата которых добивается Батурин.

Адвокат Батурина — Татьяна Тонова — рассказала, в чем именно подозревают ее подзащитного.

Татьяна Тонова: «Основная фабула ему вменяется — что он пытался похитить акции путем подачи исков в 2011 году в Арбитражный суд Москвы. В этом пока состоит обвинение, версия следствия…»

Виктора Батурина задержали накануне по заявлению сестры — Елены Батуриной. Вдова Юрия Лужкова обвинила брата в том, что он якобы намеревался похитить некие акции в ее бизнесе.

В 2011 году Виктор Батурин попытался получить 25% акций компании «Интеко», предъявив векселя, якобы дающие ему на это право. Но Елена Батурина тогда заявила: подписи в этих бумагах не ее, а документы якобы поддельные. Когда бизнесмена задержали, он заявил в суде, что всего лишь хотел получить часть в семейном бизнесе.

Виктор Батурин: «Я поступал достаточно честно, приходил, предъявлял векселя. Эти деньги мои, их должны были вернуть. Это связано с продажей компании моей сестрой. Случилось так, что она продала эту компанию вместе с теми деньгами, которые принадлежали мне. С акциями, которые принадлежали мне, 25%».

В 2013 году Виктора Батурина отправили на 7 лет в колонию, а спустя 3 года наказание заменили штрафом. Елена Батурина сейчас живет в Европе, а в России ее интересы представляет огромная армия юристов.

Связанные новости

Читайте также