РГО снарядило кругосветку на надувной парусной лодке

01.07.2021, 18:46

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Кронштадте стартовала международная экспедиция «По пути русских мореплавателей».

Кругосветку на надувном тримаране организовало Русское географическое общество. В экипаже всего два человека — известный путешественник Евгений Ковалевский и чемпион России по парусному туризму Станислав Берёзкин — он же и капитан судна.

В течение двух лет они пройдут по всем океанам, повторив достижения Беллинсгаузена и Крузенштерна. Делать это будут не на большом паруснике, а на тримаране — легкой парусной лодке с тремя параллельными надувными частями корпуса.

Несмотря на внешне хрупкий вид, она достаточно прочная: не боится ни штормов, ни острых зубов акул. По словам участников, еще никто не огибал Южноамериканский континент на подобном типе судов. И это может стать одним из рекордов экспедиции. У путешественников много образовательных, социальных и научных задач.

Например, они будут регулярно записывать на борту уроки истории и географии, а также выходить в прямой эфир. Но свою основную миссию этого кругосветного плавания считают миротворческой и дружеской.

Параллельно путешественники будут замерять радиационный фон по линии движения — порядка 60 тысяч километров. Предполагается, что через каждые 20–30 километров будут устанавливать маячки, по которым позже сделают карту Гейгера и передадут ее атомному информационному центру России. Первый телемост с экипажем тримарана ожидается 18 августа — в день географа.

Связанные новости

Читайте также