Принцы Гарри и Уильям откроют памятник принцессе Диане в день ее рождения

01.07.2021, 15:15

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения принцессы Дианы. Одна из самых популярных членов королевской семьи до сих пор остается любима британцами, а обстоятельства ее смерти уже больше 20 лет дают таблоидам поводы для спекуляций. Сегодня на официальной церемонии открытия памятника Диане встретятся два ее сына — принцы Гарри и Уильям, разлученные громкими скандалами, которые сотрясали королевскую семью.

Свой последний 36-й день рождения Диана встречала одна. Детей, по местной традиции, отправили жить в интернат, и на тот момент уже прошел год после развода с Чарльзом. 1 июля 1997 года ее дом поклонники превратили в филиал ботанического сада. Через два дня догнал еще один букет: Дональд Трамп перепутал дату. Другой американский миллионер Тедди Форстманн поздравил и позвал замуж. Как подозревала Диана, он надеялся с ее помощью избраться в президенты. Но ни для него, ни для Трампа Диана не собиралась становиться первой леди. Цветы от Трампа она отправила в знакомую медицинскую клинику. В полном расцвете сил, юмора и красоты, в свое последнее лето она была совсем не похожа на испуганную девочку из 1980 года.

Дики Арбитер, пресс-секретарь Букингемского дворца 1988–2000: «Тогда ей было 19, и она только обручилась с Чарльзом. Прессе не за что было критиковать. У нее не было до этого никаких бойфрендов. Она училась в хорошей школе. Хотя, как она мне сама говорила, она не была самым умным человеком на земле. Но она быстро стала мудрой».

Бывший пресс-секретарь королевы считает, что мудрой Диану сделали те, от кого он охранял королевскую семью — английские журналисты. Они не давали ей прохода. Караулили у всех выходов из Кенсингтонского дворца. Новое колечко на ее пальце становилось темой для статьи, объектом анализа и источником гипотез.

Дики Арбитер, пресс-секретарь Букингемского дворца 1988–2000: «Пресса судачила о ее платьях: то слишком длинное, это слишком короткое. Тот дизайнер или этот. Она изменила прическу. У нее новый маникюр, или у нее накладные ногти? Это чулки или колготки? Их интересовало только то, как она выглядела, но не то, что она делала. Но все поменялось, когда она пожала руку пациенту со СПИДом».

В 1987 году СПИДа боялись как болезни, которая передается через кожу. Диана разрушила эту глупость одним касанием. В 1997 году она ходила по разминированному участку Анголы, призывая правительство, которое закопало в землю противопехотные мины, выкопать их оттуда и перестать калечить собственное население. Но прессе больше, чем гуманитарная работа, была интересна ее личная жизнь. Закончилось это мраком в конце тоннеля, куда ее загнали паппараци, непристегнутую на заднем сиденье автомобиля с пьяным водителем.

Памятник Диане откроют возле дома, где она жила и была не очень счастлива. На его открытии встретятся ее сыновья, которые не разговаривают полтора года. Виной тому — решение принца Гарри переехать в Америку, куда звали замуж его мат, и куда она не поехала. Виной тому — и Меган Маркл, у которой, в отличие от леди Ди, на момент помолвки была богатая биография.

Читайте также