В Омске стартует ралли «Шелковый путь»

01.07.2021, 12:36

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Сегодня»

От сибирских просторов до столицы Монголии по степям, пустыне и бездорожью проследуют участники ралли «Шелковый путь», которое сегодня стартует в Омске. В прошлом году из-за пандемии гонку не проводили, в этом — пришлось вычеркнуть из маршрута китайский участок трассы. Впрочем, несмотря на ограничения, в ралли примут участие 90 экипажей из 30 стран.

Весь маршрут разделен на 10 этапов. И перед началом каждого четыре сотни гонщиков, инженеров, механиков и организаторов будут останавливаться на ежедневную стоянку. Сегодня в Омске — в стартовой точке рейда — команды готовятся к началу гонки.

Ралли этого года еще до начала соревнований началось с другого рекорда: впервые в истории на трассу готовятся выйти сразу семь экипажей команды «КамАЗ-мастер». А машина пилота Сергея Куприянова — единственный в мире спортивный грузовик, работающий на метане.

На случай поломок экипажи на ралли сопровождают еще шесть сервисных машин — так называемых «техничек». Это полноценный дом на колесах: здесь и запчасти, инструменты для ремонта, мастерские и бытовые блоки.

Новости по теме

Читайте также