Как Амурская область восстанавливается после сильного паводка

01.07.2021, 09:44

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В Приамурье за сутки вода ушла из 250 домов. Как отмечают в местном МЧС, пик паводка пройден, дальше гребень большой воды смещается в сторону Еврейской автономной области. Однако в Амурской области под водой все еще остаются полтысячи домов и многие дороги. В регионе уже начинают восстанавливать смытые переправы и чинить электросети.

В селе Игнатьево полторы сотни домов ушли под воду. Сейчас единственный способ выбраться на работу или в магазин — лодочная переправа. Одни жители на время переехали к родственникам, другие остаются в зоне бедствия и ночуют на чердаках.

Помощь пострадавшим от наводнения жителям Приамурья приходит отовсюду. В селах, где большая вода уже отступила, работают специальные комиссии по оценке материального ущерба. Тем, кто полностью или даже частично утратил имущество, помогают оформить документы на выплату компенсаций. Осенью владельцам затопленных огородов пообещали раздать наборы овощей. Большой фронт работ и у сотрудников МЧС. Спасатели устанавливают в отсыревших домах тепловые пушки и помогают восстановить разрушенные хозяйства.

Алексей Кононцев, заместитель начальник ГУ МЧС по Амурской области: «Организованы аварийно-восстановительные работы для оказания адресной помощи населению. Производится просушка домов и уборка участков. Оперативная группа продолжит свою работу до стабилизации обстановки».

На призыв о помощи откликнулись и обычные люди. Волонтеры организовали сбор средств, пострадавшим передают продукты, питьевую воду и одежду. Особенно востребованы баллоны для газовых плит, так как подтопленные сёла энергетики были вынуждены обесточить. Электричество постепенно восстанавливают, но возвращаться к привычной жизни пережившие удар стихии будут еще долго.

Новости по теме

Читайте также