Литературоведы описывают прибывший в Петербург архив Владимира Набокова

30.06.2021, 20:46

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербург из Швейцарии прибыло около 300 коробок с архивом Владимира Набокова. Сейчас его описывают специалисты Института русской литературы РАН. Помогают им в этом сотрудники Василеостровского поста таможни. Пушкинский дом обрел тысячи артефактов, связанных с жизнью и творчеством писателя.

В одной из коробок среди книг нашелся рецепт творожной пасхи. Такие записки будто погружают специалистов Пушкинского дома в домашний мир семьи Набокова, которая сохранила этот невероятный архив, поместившийся в 300 коробок. Здесь большая часть библиотеки писателя, его переизданные книги на всех языках мира, фотографии, переписка. Ее отправители старались разделять содержимое на личное и тематическое.

Зная о профессиональном увлечении Владимира Набокова энтомологией, многие корреспонденты отправляли ему письма на специальной бумаге с бабочками. Среди личных вещей, которые фонд также передал Пушкинскому дому, много предметов, связанных именно с этой страстью писателя. К примеру, крепления для бабочек и сачок для ловли. Не исключено, тот самый, с которым Владимир Набоков запечатлен на известной фотографии Филиппа Халсона.

Сотрудники Пушкинского дома за время работы с архивом научились безошибочно распознавать почерк писателя и его жены. Она была его музой и неизменным помощником. В папках множество ее записей — отрывочным, мелким почерком. Традиция хранить переписку, печатные материалы, вырезки из газет помогла сберечь это наследие, а позже стараниями Веры Евсеевны, а затем и Дмитрия Набокова вернуть его в Россию.

Два года назад в Петербурге активно заговорили о возможности передачи архива музею Набокова на Большой Морской. Готовность принять наследие высказывал и музей-усадьба в Рождествене. В силу разных обстоятельств тогда архив не переместили.

Сегодня, кажется, найдется мало тех, кто скептически отнесется к сделанному выбору. И нет сомнений, что сотрудники Пушкинского дома уже в стенах института русской литературы при более глубоком погружении в документы, откроют в жизни и творчестве Владимира Набокова неизвестные ранее подробности и литературные акценты. Говорят, изучать такие материалы — настоящее таинство, передает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Читайте также