Центробанк и НПФ подготовили проект новой пенсионной реформы

30.06.2021, 17:51

Фото: РИА Новости © 2021, Максим Блинов

Банк России и ведущие негосударственные пенсионные фонды (НПФ) договорились о трансформации накоплений в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

Замглавы ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что Банк России поддерживает трансформацию «квазигосударственной системы» обязательного пенсионного страхования в негосударственное пенсионное обеспечение. Такое заявление он сделал в рамках Международного финансового конгресса.

Владимир Чистюхин: «Граждане наконец-то должны иметь возможность ощутить данные ресурсы как некую свою собственность».

Глава пенсионного дивизиона ГК «Регион» Галина Морозова заявила о необходимости ввести стандартные правила для фондов. Она отметила, что в апреле представители частных структур направили Центробанку предложения с обновлениями. В них говорится, что новая система будет состоять из трех компонентов: стандартной пенсионной схемы, индивидуальных планов и корпоративных программ.

Галина Морозова: «Необходимо создать возможность пополнять эти счета, увеличивать их объемы для того, чтобы они не заканчивались единовременной выплатой».

Главным отличием негосударственного пенсионного обеспечения станет то, что средства будут принадлежать людям, а не государству. Это позволит проводить досрочные выплаты. По словам гендиректора НПФ «ВТБ Пенсионный фонд» Ларисы Горчаковской, накопленные средства можно будет получить в виде пенсии при ее наступлении, либо же как выплаты при исключительных жизненных ситуациях. Причем список этих ситуаций будет строго определен.

Горчакова добавила, что гражданам может быть предоставлен налоговый вычет в размере 6% от зарплаты или дохода с целью «стимулирования добровольных пенсионных взносов».

Сейчас предложенная концепция готовится для презентации главе Минфина Антону Силуанову.

По материалам: «Коммерсантъ»

Читайте также