В Дагестане набирает популярность стоматологический туризм

30.06.2021, 09:52

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В Дагестан, который за время закрытых из-за пандемии границ стал популярным туристическим направлением, потянулись не совсем обычные туристы. Все чаще приезжают люди, которым нужны не только горы или сочный шашлык, но и крепкие зубы. Местные дантисты, по отзывам гостей республики, в мастерстве ничем не уступают своим коллегам из Москвы, а цена на услуги гораздо ниже.

Москвичку Юлию Николаеву местные гиды предупреждали: шашлыки в Дагестане вкусные, поэтому многие туристы частенько прикусывают язык, а вот про черешню, видимо, сказать забыли. Страсть к ягодам закончилась трещиной в зубной эмали. Пришлось обращаться к стоматологам.

Юлия Николаева, турист: «Вылечили в отличных условиях, гораздо лучших, чем в московских клиниках. При этом это все по ОМС, бесплатно. Я в приятном шоке, очень хорошие врачи, очень хорошие условия, я благодарна им».

Следующей процедурой будет установка имплантов. По ее подсчетам, даже с учетом перелета, проживания и еды услуга обойдется дешевле.

Среди самых посещаемых достопримечательностей Дагестана уверенно лидируют Сулакский каньон, бархан Сары-Кум, Дербент, Гуниб и аул Гамсутль. Впрочем, в последние годы, туристы внимательно присматриваются к еще одному направлению — стоматологическому.

Диана Вишневская — стоматологический турист. Уже несколько лет она совмещает отдых на побережье Каспийского моря с посещением кабинета стоматолога.

Диана Вишневская, стоматологический турист: «В Москве я тоже много раз лечила зубы. Там нет таких внимательных врачей, они спустя рукава делают, хоть и цены высокие, и клиники хорошие. А здесь с душой лечат».

Стоимость материалов, лекарств и оборудования во всех регионах примерно одинакова. Однако средний уровень жизни, налоги, зарплата персонала, стоимость аренды и коммунальных услуг в каждом субъекте разнятся. За счет этой разницы цены в Москве и Махачкале иногда отличаются количеством нулей.

Хадижат Яхяева, стоматолог: «У нас очень много стоматологий. Качество не страдает, могу за это отвечать, я вижу уровень и за пределами республики».

Гражданке Швеции российского происхождения услуги дагестанских врачей пришлись и по зубам, и по карману. В Стокгольме даже простая консультация зубного специалиста обойдется рядовому пациенту в десять тысяч рублей. В Махачкале первичный прием почти во всех клиниках бесплатный.

Стоматологический туризм в Европе получил официально название «зубной отпуск». В поисках экономии средств и красивой улыбки жители европейских стран нередко выезжают за пределы своих государств. В российских реалиях Махачкала имеет все шансы стать столицей стоматологического туризма.

Читайте также