В мордовские больницы заглянуло будущее

05.01.2012, 10:50

Видео программы «Сегодня»

Записаться к специалисту теперь можно по Интернету, а врачи устраивают оперативные совещания с помощью веб-камер.

Скорость обслуживания пациентов в мордовских больницах выросла в разы, а очереди в медучреждения стали пережитком прошлого.

Корреспондент НТВ Виталий Калугин увидел все своими глазами.

У кабинета терапевта в поселке Старые Горяши теперь немноголюдно. Сегодня через онлайн-регистратуру на прием записались всего три старушки. По итогам модернизации фельдшерско-акушерского пункта исчезли очереди, время консультаций сократилось до пяти минут. После осмотра больному выдают электронный талон на посещение специалиста. День и час для лечения и реабилитации пациент выбирает сам.

Оператор ПК в регистратуре Краснослободской центральной районной больницы: «На понедельник, вторник? А какое время?»
Пациентка: «Часам к 10».
Оператор ПК: «10:00 или 10:20? Когда Вас устраивает? Вот с этим талоном придете к 10 часам в 40-й кабинет на третий этаж, и Вас там примет Елена Сергеевна».

От деревень и поселков до центральной районной больницы — десятки километров. Но искать транспорт и отпрашиваться с работы на весь день теперь нет необходимости. В 2012-м электронная регистрация пациентов будет действовать во всех учреждениях Минздрава республики.

Записаться в электронную очередь может любой деревенский житель. Для этого необходим мобильный телефон с выходом в Интернет и адрес регистратуры в больнице. К приходу пациента здесь могут подготовить виртуальную историю его болезней.

Цифровые кардиограммы и файлы лабораторных исследований хранятся в компьютере у врача. База данных — на сервере Центральной районной больницы. Медицинские карты оформляют в электронном формате.

Совещания и консилиумы в больнице Краснослободска проводят в Интернете в режиме онлайн. Решение о госпитализации больного принимают на месте.

Оператор ПК: «Также она отмечает одышку при физической нагрузке и повышение артериального давления. Возможно ли ее в ближайшее время положить в стационар?»

В приемный покой на «скорой помощи» доставляют пациента пожилого возраста. Состояние ухудшается. Скорее всего, потребуется сложная операция. До Республиканской клинической больницы — 150 километров. Кардиологи из райцентра выходят на видеосвязь.

Врач Мордовской республиканской клинической больницы: «А когда он к вам поступил? Сегодня? С реаниматологом и реанимационной бригадой переводите его к нам».

Врачи стали укладываться в правила «золотого часа». Во всех отделениях Краснослободской центральной районной больницы в два раза снизилась смертность от инсультов.

Читайте также