В России выявлен штамм коронавируса «дельта плюс»

29.06.2021, 16:55

Фото: Fusion Medical Animation / unsplash.com

В России выявлен случай заражения штаммом коронавируса «дельта плюс». Заболевшая женщина перенесла его в легкой форме, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Попова напомнила, что информация о заражении штаммом «дельта плюс» появилась еще на прошлой неделе. Данные подтвердились после тщательной проверки.

Анна Попова: «По России хочу пояснить, что тот штамм, о котором сообщалось на прошлой неделе, мы очень тщательно проверили всю информацию. Информация подтвердилась, это в самом деле вариант „дельта-плюс“».

Глава Роспотребнадзора добавила, что все закончилось благополучно — пациентка перенесла вирус в легкой форме.

Ранее СМИ сообщили, что в России был зарегистрирован первый случай инфицирования новым штаммом коронавируса «дельта плюс». Случай назвали единственным и, скорее всего, завозным.

Первые заражения штаммом «дельта плюс» были зафиксированы в индийском штате Махараштра. Особенностью штамма коронавируса «дельта плюс» является снижение активности антител к вирусу у переболевших COVID и вакцинированных. Заразиться можно, просто пройдя рядом с инфицированным человеком, который не надел маску.

Сдержать дальнейшее распространение мутаций может только всеобщая вакцинация — в ВОЗ подчеркивают, что большинство препаратов против них эффективны.

Что касается штамма «дельта» или индийского штамма, то он, по данным ВОЗ, может стать доминантным в мире и уже присутствует в более чем 85 странах.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также