Осужденный за нападение на московских полицейских американец не будет просить Путина о помиловании

28.06.2021, 18:46

Фото: РИА Новости © 2021, Пресс-служба Мосгорсуда

Американский студент Тревор Рид, осужденный за нападение на полицейских на севере Москвы, считает себя невиновным и не будет подавать президенту ходатайство о помиловании. Об этом заявила его адвокат Виктория Буклова.

Виктория Буклова, адвокат: «Помилование предполагает признание вины, а наш подзащитный вину не признает. Мы считаем, что вся совокупность доказательств, в том числе ряд экспертиз, подтверждает невиновность Рида в инкриминируемом ему преступлении».

При этом адвокат отметила, что теоретически Рида могут обменять на одного из осужденных граждан России в США, для дальнейшего отбытия наказания в Америке. Однако этот вопрос лежит вне компетенции защиты, добавила она.

Также Буклова отметила, что «с вероятностью 99%» будет обжаловать приговор Риду в кассационном порядке.

Напомним, Тревор Рид прилетел в Москву прошлой весной к своей невесте Алине Цибульник. 24 сентября сентября должна была состояться свадьба, но вместо этого американец оказался в зале суда. Причиной стало агрессивное поведение бывшего морпеха.

На корпоративе, куда Цибульник пригласила жениха, он выпил слишком много спиртного, и, чтобы доставить мужчину домой, невеста решила вызвать наряд. В патрульной машине Рид устроил дебош, набросился на водителя и едва не спровоцировал аварию. Проснувшись утром в отделении, американец почти ничего не помнил. Гособвинение просило для студента из США почти 10 лет колонии, суд дал девять лет колонии, взыскав 300 тысяч рублей в пользу двух потерпевших.

По материалам: ТАСС.

Читайте также