Раскопанные братские могилы на Тельмановском рубеже станут мемориалом

28.06.2021, 17:10

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Вскрытое строителями воинское захоронение в Тосненском районе Ленинградской области станет мемориалом. Об этом заявил глава региона Александр Дрозденко.

Губернатор посетил Тельмановский рубеж и встретился с поисковиками, которые продолжают обследование останков солдат, погибших там в 1941 году. По словам Дрозденко, стройку на костях удалось остановить всем миром. Благодаря объединению общественных организаций, следователей и местных властей.

Провести историко-культурную экспертизу и определить границы достопримечательного места планируют в течение года. Уже следующей весной на Тельмановском рубеже проведут «Вахту памяти».

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Сейчас самое главное вместе с поисковиками поднять архивы, привлечь историков-экспертов, чтобы правильно определить границы красных линий. Понимаем, что здесь большая территория, идет развитие экономики, строится предприятие. Конечно, нам очень важно правильно установить красные линии, чтобы нас не обвинили, что на территории, которая не доказана, запретили проведение других работ».

Более того, Ленинградская область намерена защитить все территории, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Власти 47-го региона готовят поправки в федеральное законодательство, которые будут регулировать проведение работ на таких участках.

За основу планируют взять закон, разработанный в Ленобласти в 2018 году. Он запрещал хозяйственную деятельность в местах боевых действий до завершения поисковых работ. Но документ оспорила прокуратура региона, и закон был отменен.

Читайте также