Новосибирскому экс-полицейскому грозит 15 лет за убийство трансгендера Виктории

28.06.2021, 15:06

Видео программы «ЧП»

В Новосибирске начался судебный процесс над бывшим полицейским, которого обвиняют в убийстве девушки-трансгендера

Экс-полицейского обвиняют в убийстве бывшей девушки Виктории Басаковской (по паспорту — Николая Басаковского). Причиной убийства, как утверждает обвиняемый, стали ревность, обида и взаимные оскорбления.

Денис Калинин: «Я не сдержался, когда человек один раз в жизни видел моих родителей, начал оскорблять мою маму такими словами, что я никому бы просто их не оставил, а потом моего папу, говорил о его инвалидности. Никто не имеет право так оскорблять моих родных».

Но мать погибшей уверена, что у убийцы другой мотив — деньги, а преступление было тщательно спланировано. О пропаже девушки он заявил сам, а пока его коллеги вели поиски, намеренно путал следы.

Надежда Асатрян, мать Виктории Басаковской: «Вариант не с ревностью тут. Это именно хищение накоплений, которые были накоплены моим ребёнком. С целью ограбления было похищение и убийство. Никакой ревности, ничего подобного здесь не было».

В любом случае Калинин продумал все детали. Даже пытался сузить круг подозреваемых до одного человека. Уже после смерти Виктории отправил с ее личной страницы в Сети сообщение подруге. Якобы Басаковская писала про некий сон, в котором ей привиделся давний знакомый. И она зачем-то решила ехать к нему в Бердск.

Это сообщение подруга показала оперативникам, они вызвали Калинина на допрос и в итоге поймали его на обмане. В аккаунт Басаковской заходили уже после ее гибели. По некоторой информации, смартфон убийца хладнокровно разблокировал отрезанным пальцем. После задержания Калинин указал место, где спрятал тело. Но близкие погибшей убеждены — бывшему полицейскому по-прежнему есть, что скрывать.

Кристина Панова, подруга Виктории Басаковской: «Это точно, что он был не один. Потому что она физически была подготовлена очень хорошо, любому могла дать отпор. Денис не исключение».

Удар у трансгендера Виктории был отнюдь не женский. Кроме того, она увлекалась спортом. Потерпевшие будут ходатайствовать о проведении дополнительного следствия. Пока же к ответу удалось призвать лишь Калинина, которому грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте также