Переход на удаленку привел к росту утечек корпоративных данных

28.06.2021, 13:58

Видео программы «Сегодня»

Переход сотрудников на удаленку привел к тому, что чаще всего корпоративная информация стала утекать через фотографии и скриншоты экранов.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на исследование компаний «Крок» и EveryTag. По данным издания, на фотографии и скриншоты приходится 35% всех сливов информации, 30% сливается через мессенджеры, электронную почту и соцсети, а физические копии документов делают только в 13% случаев.

В компании Infosecurity Softline Company добавляют: чаще всего через фото экрана или скриншоты данные крадут в банках. Специалисты по безопасности связывают это с тем, что компании активно и успешно защищаются от привычных способов копирования информации — через флешки или пересылку документов с рабочей почты на личную.

Есть системы безопасности, которые подключаются к камерам ноутбуков и компьютеров и могут понимать, когда экран фотографируют. Обойти это можно, заклеив камеру скотчем. Новый способ уже есть — маркировать документы для каждого пользователя, делать разные интервалы между словами или буквами, так что это невозможно заметить. А потом по фотографии утекшего документа можно понять, кто из пользователей это сделал.

По материалам: «Коммерсантъ».

Читайте также