Провокация в Чёрном море: почему Британия все отрицала

27.06.2021, 21:22

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

Репортер «Итогов недели» пыталась понять, почему британцы после провокации в Чёрном море так странно себя повели, что даже после наших заявлений и видео с места конфликта продолжали настаивать, что ничего не было, а русские все выдумали.

Провокация британцев в Чёрном море вызвала в Киеве такой восторг, что местные патриоты бросились комментировать инцидент даже раньше самих англичан.

Алексей Гончаренко, депутат Верховной рады: «Это была демонстрация со стороны британцев того, что они собираются быть активными в Чёрном море. Давно надо было дать по носу Российской Федерации».

Официальные лица на Украине сразу заявили об «акте агрессии» со стороны России. Между тем сами британцы заняли странную позицию. Два дня все отрицали.

Минобороны Великобритании: «Мы полагаем, что русские проводили учебные стрельбы в Чёрном море и заранее предупредили морское сообщество о своей деятельности. Никакие из выстрелов не были направлены на HMS Defender, и мы не признаем утверждение о том, что на пути его следования были сброшены бомбы».

Но репортер ВВС, который находился на борту эсминца подтвердил и стрельбу, и то, что корабль преднамеренно нарушил российскую границу. Еще более полную картину событий позволила восстановить видеозапись, которую опубликовало ФСБ России. На ней слышно, что пограничники не один раз призывали нарушителей покинуть территориальные воды России. На кадрах ВВС видно, как команда натягивает негорючие маски и перчатки. Российские пограничники открыли предупредительный огонь.

После этого Су-24 выполнил бомбометание по курсу движения эсминца, выпустил четыре осколочно-фугасных авиабомбы. Британский корабль включил заднюю. Точно так же позже поступил и официальный Лондон. Затем премьер-министр Джонсон все-таки признал: Defender действовал преднамеренно.

Английское издание Telegraph сообщило, ссылаясь на свои источники, что Джонсон лично согласовал маршрут эсминца. Министр обороны его поддержал, глава МИД был против. Начальник британского генштаба и вовсе теперь не может спокойно спать, оценивая все риски таких операций. Он назвал все это опасной игрой с Россией. В этом с ним согласны и журналисты ВВС.

Украина сейчас ведет информационную атаку по всем фронтам. Минкульт выпустил подробную брошюру для населения о том, как вести себя в случае войны. А Минобороны запустило по телеканалам серию роликов о единстве трех армий — Украины, США и Британии в противостоянии врагу. Кто враг, говорится открытым текстом. Один из роликов был снят на борту того самого Defender. Трое солдат — Украины, Великобритании и США — позируют плечом к плечу.

Очевидно, что главная роль в этом ролике, как и в тройственном союзе, у США. То, что провокация Defender в Чёрном море была согласована с американцами, подтверждает их реакция на инцидент: Пентагон выступил в унисон с британцами.

Джон Кирби, официальный представитель Пентагона: «Не было никаких выстрелов в качестве предупреждения эсминца Defender. Это была просто российская дезинформация».

Украина в этой истории — лишь территория для выяснения отношений с Россией. Как полагают западные эксперты, российской стороне стоит быть готовой к новым провокациям.

Нил Кларк, журналист: «Чего США хотят от всего этого? Это то, что они получают в настоящий момент. И США, и Великобритания хотят иметь якобы угрозу со стороны России, чтобы и дальше держать ее под санкциями и ограничениями».

Как раз на борту Defender на этой неделе был подписан меморандум между Лондоном и Киевом о совместном строительстве судов и двух военно-морских баз на Украине. Официально — для украинского флота. Но по факту американские и западные военные там уже находятся под видом бесконечных учений.

Инна Осипова

Связанные новости

Читайте также