«Жила в жутких условиях»: окружение Зыкиной — о ее последних днях

27.06.2021, 16:55

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Эльвира Митрофанова почти четверть века была рядом с Людмилой Зыкиной, пока ее место не заняла Татьяна Свинкова. При этом, как вспоминает Митрофанова, она сама посоветовала женщину на работу в качестве секретаря.

В последние годы народная артистка Людмила Зыкина уже не могла обходиться без посторонней помощи, и Татьяна Свинкова была ее неотступной тенью. Но постепенно забота личной помощницы стала всеобъемлющей и, как говорили близкие, удушающей.

Геннадий Курлаев: «С ней постоянно жила ее помощница Татьяна Свинкова, она с ней прожила лет 10, ей помогала. Начинала с просто помощницы на побегушках, секретарь, записывала, чтобы она не забыла, куда позвонить, куда сбегать, куда надо пойти. Помогала приготовить еду, ну и так далее поначалу. А постепенно, постепенно она все больше и больше в доверие входила, все больше и больше прав получала, Людмила Георгиевна ей все больше доверяла, и уже в последний год ее жизни Татьяна самостоятельно принимала решения, с кем Людмила Георгиевна увидится, с кем не увидится, кого пускать, кого не пускать и так далее».

Елена Лосева: «Я звонила Людмиле, мы с ней по телефону разговаривали. И вдруг она мне говорит: „Люлька, Танька идет с рынка“. И все. Говорит: „Все, я кладу трубку“. Боялась, наверное, провокаций там или чего».

Геннадий Курлаев: «Она, по сути, ее изолировала на даче, и журналистов она к ней не пускала, пускала только докторов».

Елена Лосева: «А никто даже не знал, в каких условиях Людмила жила. Она туда никого не пускала. В этой ванне мыться невозможно было. Она вся ржавая и грязная, и прочее. Никто там ничего не делал. Я сама лично видела вот это все. Дверь входная вся ободранная была. В жутких условиях мадам Зыкина. На коляске, беспомощная».

Геннадий Курлаев: «И надо заметить, она уже не ходила совсем. Она только сидела, и даже перемещаться ее возили уже по даче на коляске, под руки уже не водили, а только на коляске возили».

Елена Лосева: «Увидела Татьяну, когда она пришла в офис в балахоне Люсином да еще надела часы, которые ей Ким Ир Сен подарил. И даже квартиру ведь она хотела продать, не дожидаясь, у нее же была генеральная доверенность».

Елена Лосева готова свидетельствовать, что в доме Зыкиной хозяйкой была не певица. И, возможно, именно с подачи Татьяны Свинковой рядом с народной артисткой оказались братья Константиновы.

Елена Лосева: «Константиновы появились, два врача. Два брата. Это привела мадам Свинкова».

Геннадий Курлаев: «Владимир Константинов — врач, который постоянно следил за ее здоровьем, он постоянно ей там давление мерил, постоянно ей какие-то процедуры дыхательные и такие, и сякие. То есть он около нее постоянно был. Людмила Георгиевна в последние годы жизни покровительствовала молодым талантам, особенно мужского пола, мужчинам красивым, молодым талантам покровительствовала. Вот Владимир Константинов — она хотела открыть ему частную клинику, чтобы он ту возглавил на ее деньги. Но этому не суждено было сбыться».

Елена Лосева: «Это два афериста. Я с ними столкнулась, когда уже Люся умерла».

По словам Елены Лосевой, родные певицы были очень встревожены присутствием врачей Константиновых в доме Зыкиной. Опасались, что народная артистка внесет полюбившихся братьев в завещание. Но Людмила Георгиевна его не оставила.

Читайте также