Солнечная угроза: насколько легко воспламеняются предметы под прямыми лучами

02.07.2021, 10:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» провели эксперимент и выяснили, насколько велика солнечная угроза и правда ли под прямыми лучами солнца с легкостью воспламеняются предметы.

Судя по устрашающим роликам в Интернете, солнце действительно может стать причиной неожиданных и очень крупных неприятностей. Якобы под его лучами воспламеняются предметы, которые многие оставляют, к примеру, на балконе или в салоне авто.

Репортер программы дождался ясного дня и 30-градусной жары, пригнал на полигон автомобиль и оставил между сиденьями бутылку воды. Она отражает солнечные лучи прямо на газету. Но только спустя полчаса, когда пучок света всего на полсантиметра переместился с белого квадрата кроссворда на черный, который отражает меньше света и поглощает больше тепловой энергии, появился дымок.

Любая прозрачная пластиковая или стеклянная бутылка с питьевой водой может сработать как линза, проходя через которою солнечные лучи преломляются и концентрируются в пучок. Чем он меньше и ярче, тем больше энергии фокусируется в этой точке. А если еще и проветривается это место хорошо, то есть вокруг много кислорода, то вещи, на которые направлен такой луч, не только тлеют, но могут и вспыхнуть. От бутылки, оставленной на подоконнике, может загореться тюль либо другие синтетические материалы, это приведет к пожару и дальнейшему распространению по квартире.

Причиной пожара могут стать даже обычные стеклянные плафоны, зеркала и хрустальные дверцы ручек. Часто эффект лупы от осколка стекла или пластиковой бутылки становится причиной и природных пожаров. Собранные в форме вогнутой линзы зеркальные панели многоэтажных домов тоже фокусируют солнечные лучи так, что те плавят припаркованные около зданий велосипеды и автомобили.

Репортеры программы оставили в машине под солнцем жестяную банку с газировкой и зажигалку. И спустя 20 минут зажигалка взлетела на воздух. К концу четвертого часа тонкий металл крышки банки с газировкой тоже не выдержал, в итоге жидкость вырвалась наружу.

В ходе эксперимента выяснилось, что зажигалки и газировка действительно могут взорваться под солнечными лучами. А оставленная в жару под солнцем бутылка с водой, хоть и при стечении сразу нескольких факторов, но оказывается и правда может поджечь автомобиль. Поэтому не зря на всех бутылках написано, что хранить их нужно в затемненном месте.

Читайте также