В Республике Алтай ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

27.06.2021, 11:13

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кряжев

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай ввело обязательную вакцинацию для работников правоохранительных органов, образования, здравоохранения, торговли и сферы услуг, а также других отраслей, которые входят в группу риска. К концу лета в регионе намерены привить не менее 60% населения.

Представитель Роспотребнадзора: «До 1 июля работодатели должны подать списки работников, подлежащих вакцинации, в медицинскую сеть. До 30 июля все должны быть привиты первым компонентом вакцины».

Вторую дозу вакцины планируют назначить до 30 августа. Таким образом, в регионе к концу лета рассчитывают привить не менее 60% населения.

Также в список граждан, подлежащих обязательной вакцинации, попали работники многофункциональных центров, транспорта, почты, детских лагерей и санаториев.

Представитель Роспотребнадзора: «На сегодня пунктов у нас достаточно. При необходимости медработники будут выезжать в коллективы. Вакцины сейчас есть определенный запас, мы ожидаем в ближайшее время очередное поступление. Наши заявки направлены в Министерство здравоохранения РФ о том, что нам необходима дополнительная вакцина».

По данным на 27 июня, в Республике Алтай выявлено свыше 17,7 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе 42 случая за минувшие сутки. Выздоровели почти 17 тыс. человек, умерли 285 человек, остальные находятся под наблюдением медиков.

По данным Роспотребнадзора, за последние две недели темпы вакцинации в регионе снизились в 1,7 раза. Прививку получили всего 16% жителей Алтая, добровольную вакцинацию прошли более 36,2 тыс. человек, в том числе 28,4 тыс. из них привиты уже двумя компонентами вакцины. План по вакцинации выполнен на 34%.

По материалам: ТАСС, сайт Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Новости по теме

Читайте также