Вернулся, чтобы отомстить: Трамп планирует «спасти Америку» от Байдена

27.06.2021, 10:10

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

На первый масштабный митинг Дональда Трампа после ухода с поста президента США пришли тысячи американцев. Желающих увидеть Трампа было так много, что на въезде в поселок в Огайо, где проходила акция, образовалась многокилометровая пробка. В ходе митинга Дональд Трамп сделал ряд громких заявлений. В частности, назвал прошедшие выборы «преступлением века» и подчеркнул, что политика Байдена ведет страну к катастрофе.

На политическую сцену Дональд Трамп вернулся, чтобы отомстить. После январского штурма конгресса палата представителей объявила президенту второй импичмент и 10 конгрессменов-республиканцев поддержали ту попытку отстранить Трампа от власти. Теперь Трамп платит им той же монетой, надеясь на выборах в 2022 году убрать предателей из конгресса и поставить на их место верных себе людей.

Макс Миллер, бывший советник Трампа: «Давайте поприветствуем 45-го президента Соединенных Штатов Дональда Трампа! В 2024 году мы изберем его президентом в третий раз!»

Миллер не оговорился. Большинство республиканцев до сих пор считает, что это Трамп победил на выборах, а демократы после подтасовали результаты. Поэтому митинг называется «Спасем Америку». Подразумевается — вернем себе власть.

Дональд Трамп: «Цены на бензин растут, инфляция взлетела до небес, а Китай, Россия и Иран унижают нашу страну. Джо Байден уничтожает нашу нацию прямо у нас на глазах. Задача номер один для всех, кто хочет спасти Америку, — вложить всю свою энергию для победы в 2022 году и на выборах в 2024-м

Толпа скандировала «Еще 4 года!», призывая Трампа объявить о новом походе на Белый дом, вовсю продавались флаги «Трамп-2024», но сам бывший президент вновь не стал ничего обещать сторонникам. Так что пока непонятно, будет ли он баллотироваться или решил сохранить за собой только роль неформального лидера Республиканской партии. Так или иначе, митинг в Огайо — это только начало новой публичной кампании Трампа. 30 июня он собирается полететь на южную границу США, чтобы на месте критиковать миграционную политику демократов, а в начале июля Трамп намерен выступить перед своими сторонниками во Флориде.

Впрочем, даже если у Трампа и есть планы баллотироваться вновь, их может нарушить прокуратура Нью-Йорка. Уже на следующей неделе «Организации Трампа» — так называется финансовая империя бывшего президента — могут предъявить некие уголовные обвинения.

Читайте также