Сражающемуся с раком Андрею нужен «растущий» эндопротез

26.06.2021, 10:30

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Андрею из Новосибирска нужна помощь. Несколько месяцев назад врачи обнаружили у него в ноге опухоль. Злокачественное образование поразило кость. Сейчас мальчик с трудом ходит и не может, как раньше, заниматься спортом. Ему срочно нужна операция, чтобы установить специальный титановый протез. Однако стоит он больше 2 млн рублей. У семьи Андрея таких денег нет.

Злокачественную опухоль у Андрея обнаружили несколько месяцев назад. Андрей успешно занимался восточными единоборствами, но стал жаловаться на боли в ноге. Родители сначала решили, что у сына обычное растяжение, но боли не прекращались и становились все сильнее.

На рентгене обнаружили достаточно крупную опухоль. Биопсия выявила остеосаркому — рак кости. Семья долго не могла поверить в этот диагноз. Мама Андрея — сама практикующий врач — с трудом справилась с эмоциями и стала искать подходящую больницу.

Обратиться решили в московский центр имени Димы Рогачёва — в лечении детского рака он считается одним из лучших в стране. Андрей уже прошел несколько курсов химиотерапии, его посадили на строгую диету, постоянно ставят капельницы. А сейчас Андрею нужна операция. Ему должны удалить часть пораженной кости и заменить ее титановым эндопротезом. Это высокотехнологичное и дорогое устройство, которое может «расти» вместе с ребенком.

Николай Большаков, руководитель отдела онкологической ортопедии центра Димы Рогачёва: «Нужен индивидуальный протез, изготовленный с учетом его анатомических особенностей. Эндопротез будет раздвигаться по мере необходимости, чтобы у него не было разницы в длине конечностей, когда он вырастет и достигнет уже своего окончательного роста».

Эндропротез импортного производства стоит больше 2 млн рублей и не входит в квоту, по которой лечится Андрей. У семьи таких денег нет, им остается рассчитывать на помощь благотворителей. Сам мальчик, правда, не верит, что удастся собрать нужную сумму.

Андрей Тян: «Я не оптимист, не могу нормально на хорошее рассчитывать».

Но все же Андрей мечтает, что когда-нибудь снова сможет сесть на велосипед, а после операции ему отменят диету и разрешат поесть любимых роллов. Он называет себя пессимистом, но при этом не плачет и не жалуется, а вместе с мамой терпеливо ждет помощи.

Чтобы помочь Андрею, отправьте любую сумму цифрами в тексте СМС на номер 6162. Например: 500.

Читайте также