Минобрнауки: вузы имеют право заселять в общежития только привитых студентов

25.06.2021, 20:30

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Куденко

Вузы при заселении студентов в общежития вправе требовать от них справку о прохождении вакцинации от COVID-19 или медицинский отвод. Об этом сообщили в Минобрнауки РФ.

Минобрнауки РФ: «В период сложной эпидемиологической обстановки руководство вузов вправе по своему усмотрению принимать меры, необходимые для организации безопасного образовательного процесса и сохранения качества образовательных услуг. В свою очередь Минобрнауки России проводит большую работу по разъяснению о необходимости вакцинации и созданию условий для всех, кто хотел бы привиться».

В ведомстве добавили: учебное заведение несет ответственность за жизнь и здоровье студентов во время обучения, а также за жизнь и здоровье сотрудников при реализации образовательной программы.

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области уже рекомендовал столичным вузам начать новый учебный год в гибридном формате: пускать на очные занятия только вакцинировавшихся студентов либо имеющих справки о наличии антител, а также документы о противопоказаниях к прививке. Для остальных следует организовать онлайн-занятия. В Минобрнауки заявили, что рекомендации являются реакцией на рост числа зараженных COVID-19 в регионе, руководители высших учебных заведений вправе принимать такие решения.

Ранее Финансовый университет при правительстве РФ объявил о том, что с 1 сентября будет заселять в свои общежития либо привитых, либо перенесших коронавирусную инфекцию студентов.

Новости по теме

Читайте также