Больницы Петербурга вновь перепрофилируют под ковид

25.06.2021, 20:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сразу три стационара Северной столицы начинают госпитализировать к себе больных коронавирусом.

Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова в Петербурге начал принимать пациентов с коронавирусом и подозрением на него. Федеральный стационар подготовил 250 инфекционных коек: 230 — для петербуржцев, 20 — для жителей Ленинградской области.

Их открыли в лечебно-реабилитационном комплексе на проспекте Пархоменко. Чтобы пациенты не пересекались, отделения изолировали, разработали маршруты, а также подготовили площадку для обработки транспорта.

Руководители центра отмечают, что врачи готовы к лечению тяжелых случаев течения инфекции. За время пандемии они накопили такой опыт и разработали схемы лечения.

По состоянию на 24 июня в Петербурге оставалось всего 10% свободных инфекционных коек. Приказ о перепрофилировании центра Алмазова подготовило Министерство здравоохранения.

Стационар переключают на лечение больных коронавирусом в третий раз. Первых инфицированных он принял в мае прошлого года. Второй раз алмазовский центр открылся для пациентов с ковидом в декабре.

И сегодня же стало известно, что больница святителя Луки с 26 июня начинает прием пациентов с коронавирусом. Одно из отделений Первого медицинского университета имени Павлова также возобновило прием ковид-положительных больных.

Новости по теме

Читайте также