Экипаж разбившегося под Петербургом Ми-8 посмертно представлен к госнаградам

25.06.2021, 17:26

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Под Петербургом продолжают работать военные следователи и прокуратура. Специалисты изучают причины и обстоятельства крушения вертолета Росгвардии в Гатчинском районе Ленобласти.

По предварительным данным следствия, по учебному плану вертолет накануне в районе 20:00 поднялся в воздух. Примерно через 16 минут экипаж прекратил выходить на связь, а еще через некоторое время Ми-8 рухнул недалеко от деревни Корпикюля Гатчинского района Ленинградской области. Момент падения отчетливо видели рабочие с местной фермы.

Очевидец крушения вертолета: «Верхний винт уже не работал. Было два-три хлопка, а потом вертолет упал. Перевернулся в воздухе и рухнул прямо сюда».

По словам очевидцев, удар о землю ощущался на большом расстоянии. Затем последовала красная вспышка. Местные жители тут же бросились к месту падения вертолета, но помочь уже ничем не смогли.

Сайпула Курбанов, фермер: «Летели прямо и резко повернули налево. Если бы они не пытались повернуть, то они ударили бы в дом или в сарай, а они ушли в сторону и ударились на поле».

Как сообщили в Росгвардии, перед вылетом машина прошла проверку и была исправна. Очевидцы же заявляют, что Ми-8 начал разваливаться еще в воздухе.

Как передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов, экипаж вертолета состоял из трех пилотов. Все они погибли: майор Николай Мулюкин, старший лейтенант Рамиль Сулейманов, капитан Денис Куликов. За мужество и героизм они будут представлены к государственным наградам. Посмертно. С соответствующим ходатайством уже выступил командующий Северо-Западным округом Росгвардии.

Читайте также